Из историии школы

Из историии школы

Точная дата образования школы не установлена, но где-то в 1902 году в селе Спирино была открыта первая школа. Она была церковно-приходской и находилась в небольшом одноэтажном помещении при церкви. Церковь стояла в центре села на горе (недалеко от нынешнего сельского дома культуры).

Школа была трехлетней, а с 1915 года стала с 4-х летнем сроком обучения. Учили детей всего два человека: батюшка (поп) и учитель. Батюшка обучал законам Божьим, а учитель – арифметике, грамматике, чтению. В трех классах насчитывалось всего 8 – 10 человек, т.к. за обучение надо было платить.

Церковно-приходская школа существовала до 1917 года. После установления советской власти в 1921 году в доме бывшей купчихи Жернаковой открылась советская школа. (Это здание, где недавно был Дом отдыха Толмачевского аэропорта).

В первое время учеников было немного, и это помещение вполне вмещало всех. Но с годами число учеников росло. Вскоре школа стала семилетней. Для начальных классов выделили помещение, в котором содержали почту. Какие-то классы занимали здание, где сейчас находится сельский совет, и в бывшем поповском доме (дом сгорел в 1972 году).

В 1938 году школа переместилась в двухэтажное здание – учпункт, были открыты 8 и 9 классы. Но во время войны здание учебного пункта сгорело. Заниматься стали снова в купеческом доме и в здании почты, на берегу реки.

В 1955 году в связи с постройкой ГЭС здание почты было снесено. И школу ждал очередной переезд.

До 1960 года школа была семилетней, с осени того же года преобразована в восьмилетнюю.

У школы не было единого места. Начальные классы занимались в обветшалом купеческом доме, а старшие классы – в здании современной почты. Так было до 1970 года.

фото: строительство школы

Здание современной школы было построено в 1972 г. В то время в школе училось 159 человек, работало 11 преподавателей. 1989 году школа преобразована в неполную среднюю, а в 1992 году школа получила статус средней и в 1994 году из стен школы вышли первые выпускники средней Спиринской средней школы. За 35 лет сделано 32 выпуска, из них 12 выпусков с аттестатом о среднем образовании. Из стен школы вышло 410 выпускников, из них 90 человек получили среднее образование.

С 1 сентября Спиринская средняя общеобразовательная школа реорганизована в Спиринскую основную общеобразовательную школу.

Фото: современный вид

Стройка

Вопрос о строительстве школы встал в 1970 году. Заведующий РОНО Третьяков Иван Семенович был очень озабочен, что помещение Спиринской школы не соответствует требованиям. Состоялась неофициальная  встреча заведующего РОНО с директором Ордынского лесхоза Носиковым Василием Тимофеевичем. Речь шла о строительстве новой школы в Спирино. Василий Тимофеевич понимал ситуацию и поддержал, ведь в школе учились дети работников лесхоза, надо помогать. Он предложил строить школу деревянную.

Ивану Семеновичу ничего не оставалось, как согласиться. Так было принято первое решение о строительстве школы на долевых началах: пиломатериал и рабочих дает лесхоз, финансирование рабочих – РОНО. Третьяков сразу начал действовать. Но поиски проекта деревянного здания не увенчались успехом, т.к. деревянные школы в то время уже не строили.

Тогда он сам разработал проект и, как математик-физик, сделал все расчеты. В свое время Носиков В.Т. создал рабочую бригаду под руководством Животикова В.С.  Место было выбрано прекрасное: на опушке соснового бора.

Из рассказа Василия Степановича, фундамент школы копали вручную, можно сказать «всем селом». Его заливали все. Вручную копали траншеи, мешали раствор, ведрами раствор носили и заливали.

На строительстве трудились учителя, ученики, родители. Много было вложено детского труда, чтобы после стройки очистить территорию вокруг школы, выровнять площадку. Дети собирали битый кирпич, булыжники, арматуру, щепки, цементные глыбы и прочий строительный мусор. Все это выносили на носилках, ведрами, вывозили на тележках.

Дата последнего обновления страницы 14.03.2022